I risultati dei vari anni

I vincitori dell'ottava edizione 2024

Sezione Giorgione Giovani:

Vincitore

Francesco Prosdocimi, "Io e Gio" (Neo.)

 

Sezione PandaNoir:

Menzione d'onore

Stefano Cosmo, "Dentro la gabbia" (Marsilio)

Vincitrice

Anna Favaro, "Il carteggio Shakespeare" (Gaspari)

 

Sezione Narrativa:

Menzione d'onore

Sara Gambazza, "Ci sono mani che odorano di buono" (Longanesi)

Terzo posto

Valeria Corciolani, "La regina dei colori" (Rizzoli)

Secondo posto

Paolo Iasevoli, "Il paese dei pendoli" (Nulla Die)

Primo posto

Patrizia Laquidara, "Ti ho vista ieri" (Neri Pozza)

I finalisti dell'ottava edizione 2024

Sezione Giorgione Giovani:
Maria Grazia Pignata, Il progetto (Il saggio)
Dario Caselli, Carezze d'oleandro (Gaspari)
Cristina Fiorenzato, Lavanda e assenzio (Echos)
Francesco Prosdocimi, Io e Gio (Neo.)
Marco Marini, Fuori tema (Berica)

Sezione PandaNoir:
Stefania Crepaldi, Morire ti fa bella (Salani)
Valeria Corciolani, Di rosso e di luce (Rizzoli)
Ivo Mej, Dominium Dei (Male)
Stefano Cosmo, Dentro la gabbia (Marsilio)
Federica Gaspari, Oltre il fiume (Nua)
Maria Letizia Grossi, Stelle nere (Giunti)
Graziano Cetara, Milena Sutter – Verità e mistero (Minerva)
Linda Tugnoli, La forma del ghiaccio (Nord)
Corrado Antani & Ettore Mascetti, Le eredità del male (Golem)
Antonella Favaro, Il carteggio Shakespeare (Gaspari)

Sezione Narrativa:
Antonio Breggia Bicchiere, Che cosa resta (Cairo)
Valeria Corciolani, La regina dei colori (Rizzoli)
David De Vallier, Cinquanta e cinquanta (Piazza)
Sara Gambazza, Ci sono mani che odorano di buono (Longanesi)
Paolo Iasevoli, Il paese dei pendoli (Nulla die)
Patrizia Laquidara, Ti ho vista ieri (Neri Pozza)
Francesca Marone, Le pentite (Les flaneurs)
Domenico Miceli, Le sospensioni (Europa)
Paola Migliacci, Grano nero (Another Coffee Stories)
Laura Moreni, La teoria delle briciole (Bertoni)
Barbara Pascoli, Sorelle (Kappavu)
Alessandro Pasetti, Le maschere dell'amore (Minerva)
Serena Perozzo, Echi oltre le mura (Piazza)
Antonello Taranto, Ma non ci rompete i coglioni (Nulla Die)
Viviana Verbaro, La rosa di Marghe (Rubbettino)

I vincitori della settima edizione 2023

 

Sezione Narrativa Inedita

 

Menzione d'onore: Gino Dondi – I ragazzi di via magri
Vincitrice: Licia Tumminello – Undici giorni

 

Sezione PandaNoir

 

Menzione d'onore: Nicholas Patrono – Torino Nera – Nulla Die
Vincitrice: Francesca Violi – L'abbaglio – Elliot

 

Sezione Narrativa Edita

 

Terzo posto: Giovanni Marilli – Il Paese dei Rottami – Prospero Editore
Secondo posto: Marco Florio – Quel giorno non avevano fiori – Nulla Die

 

Primo posto: Alberto Pellai – La vita accade – Mondadori

 

I finalisti della settima edizione 2023

Sezione inediti

Gino Dondi – I ragazzi di via magri
Rebecca Gelli & Giovanni Luca Ventura – Lettere di guerra e d'amore
Sabrina Grappeggia Bernard – Toccami
Andrea Bacan – Truman
Federica Sartori – Devo dirti chi sei
Anna Cantagallo – Riparare la vita
Fabio Sommella – Cronache di eventi annunciati
Mauro Ursino – La maschera e la notte
Cristina Biolcati – Anna nel frullatore
Licia Tumminello – Undici giorni

Sezione PandaNoir

Andrea Ciresola – Gli angoli dei numeri – People edizioni
Marco Marini – Fuori tema – Berica Editrice
Nicholas Patrono – Torino Nera – Nulla Die
Margherita Arcangeli & Tiziana Riolfi – Torna indietro appena puoi – People edizioni
Francesca Violi – L'abbaglio – Elliot
Luca Casadei – Il caso matias ora – BookABook
Flavia Rampichini – Nulla di vero – Annulli Editore

 

Sezione Narrativa Edita

Rosanna Boaga – Il pianto della vite – PAV edizioni
Giovanna Caldara – Come miele e cannella – Panesi edizioni
Antonello Taranto – Scimmietta – Nulla Die
Giampaolo Salvatore – Il dispositivo interno – Altrimedia Edizioni
Roberto Bertoldo – L'arte dei misogini – Mimesis Edizioni
Corrado Pinosio – Il corrotto – Guida Editore
Giovanni Marilli – Il Paese dei Rottami – Prospero Editore
Laura Moreni – Siamo come le lumache – Bertoni Editore
Alberto Pellai – La vita accade – Mondadori
Marco Florio – Quel giorno non avevano fiori – Nulla Die

I vincitori della sesta edizione 2022

Sezione Romanzi Inediti

Menzione d'Onore: Fabio Mongardi – “Le carezze dei lampi”

Vincitrice: Angela Flori – “Se puoi, vieni a baciarmi quando torni”

 

Sezione PandaNoir:

Menzione d'Onore: Heman Zed – “Zodiaco street food” (Neo)

Vincitrice: Lucia Serracca – “Salmo XXIV” (Le Mezzelane)

 

Sezione Romanzi Editi:

Terzo posto: Lisa Parro – “Il nastro rosso” (Alba)

Secondo posto: Anonimo Belumat – Gregorio Piaia – “La fabulosa historia di messer Toni Padèle” (Cleup)

Primo posto: Michele Benetello – “Maida Vale” (Ronzani)

I finalisti della sesta edizione 2022

 

Sezione inediti

 

Angela Flori – Se puoi, vieni a baciarmi quando torni

 

Barbara Laurenzi – Ma il cielo è sempre più blu

 

Fabio Mongardi – Le carezze dei lampi

 

Corrado Pinosio – Il corrotto

 

Martino Savorani – Verso sud

 

Walter Serra – Il distacco

 

Oreste Toma – La bella donna

 

Rodolfo Vettorello – Il lungo viaggio

 

Dario Zanzani ed Elvira Bevilacqua – Componimento a due voci

 

 

 

Sezione PandaNoir

 

Santo Lombino – Né luna né santi (Navarra)

 

Giovanni Maria Pedrani – Delitto al premio letterario (Il Ciliegio)

 

Guergana Radeva – Preghiera di sangue (IoScrittore)

 

Lucia Serraca – Salmo XXIV (Le Mezzelane)

 

Ivano Scorzato – I segreti di Prà del giglio (Amazon)

 

Nicola Verde – Mastro Titta e l'accusa del sangue (Fratelli Frilli)

 

Francesca Violi – Sulla riva (Elliot)

 

Heman Zed – Zodiaco street food (Neo.)

 

 

 

Sezione editi

 

Andrea Andorivir – Fantasmi a Portogreco (Nulla Die)

 

Valeria Bastiani – Guardami negli occhi e dimmi cosa vedi (Marco Serra Tarantola)

 

Anonimo Belumat – La fabulosa historia di messer Toni Padèle (Cleup)

 

Michele Benetello – Maida Vale (Ronzani)

 

Antonio Bonagura – Un appassionato disincanto (Graus)

 

Giankarim De Caro – Chianchieri (Navarra)

 

Daria De Pellegrini – In assenza di Milena (MUP)

 

Cristiano Parafioriti – Invictus (Youcanprint)

 

Lisa Parro – Il nastro rosso (Alba)

 

Amilcare Simonazzi – Astrid e l'appuntato (Giovane Holden)

 

 

I vincitori della quinta edizione 2020

Sezione Racconti:
Premio speciale Rita Dominijanni: Lorena Casadei con “Cammina leggera”
Premio speciale Vittoria Serena: Sara Galeotti con “Tutta sua madre”
Sezione PandaNoir editi: François Morlupi con “Formule mortali” (Edizioni Croce)
Sezione Romanzi inediti:
Vincitrice Marina Martelli con “Le cose a metà”
Premio speciale Giacomo Massarotto: Lidia Daniela Sparacino con “Terranova”
Sezione Romanzi editi:
Terzo posto: Pietro Acler con “Nicolas, un bambino luminoso” - nulla die edizioni
Secondo posto: Giuseppe Mariuz con “Sangue tra le primule” - Gaspari Editore
Primo posto: Enrica Mambretti con “Limpida è la sera” - Bellavite Edizioni
Premio Città di Castelfranco Veneto: Paolo Di Paolo

I finalisti della quinta edizione 2020

Sezione Narrativa Edita

"Rachele" di Ettore Berno, Bertato Edizioni
"Nicolas un bambino luminoso" di Pietro Acler, Nulla die
"Sangue tra le primule" di Giuseppe Mariuz, Gaspari Editore
"Dieci anni" di Valerio Pappi, Nulla die
"Stile loft" di Ilaria Sicchirollo, Nulla die
"Chiamalo scemo" di Antonio Micalizio, Armando Curcio Editore
"Vita mia che esplodi" di Fabio Baronti, Augh Edizioni
"Una domenica qualunque" di Laura Fantozzi, bookabook
"Limpida è la sera" di Enrica Mambretti, Bellavite Nonsolocarta
"In attesa degli altri trasmettiamo musica da ballo" di Malusa Konsgran, bookabook

 

Sezione PandaNoir Editi

"Il suicidio delle nuvole" di Paolo Basile, Nulla die
"Il sussurro del diavolo" di Alessandro Pugi Scrittore, Onda d'Urto Edizioni
"Formule mortali" di François Morlupi , Edizioni Croce
"L'archivio della coscienza" di Benedetto Scampone, Albatros
"Due soli" di Andrea Marion, Piazza Editore

 

Sezione Narrativa Inedita

"Le cose a metà" di Marina Martelli
"L'ultimo prussiano" di Luigino Vador
" Il nudo" di Gianluca Gabbi
"Un amore" di Stefano Talamini
"Terranova" di Lidia Daniela Sparacino
"Tutti sotto coperta" di Rita Bontempi
"Il troncarami" di Paola Ranzani
"O Sarracino" di Marcello De Martino Rosaroli
"Il mondo non s'afferra" di Giorgio Diaz
"La donna che cercava il bacio" di Maria Chiara Pellizzari

 

Sezione Racconti Inediti

"Viaggio di ritorno" di Francesco Mazzucco

"Spotted, ovvero l'amore ai tempi di Facebook" di Marco Marini

"Duecento chili invisibili" di Veronica De Gregorio

"Cammina leggera" di Lorena Casadei

"Quell'odore di latte" di Elisa Marchinetti

"Animali notturni" di Manuela Corsino

"Cerco asilo" di Verdiana Maggiorelli

"Più veloce dell'inverno" di Samuele Bovini

"Ideogrammi" di Alberto Favaro

"Tutta sua madre" di Sara Galeotti

I vincitori della quarta edizione 2019

Sezione PandaNoir:

Editi

Vincitore

Enrico Pandiani - “Polvere”

Menzione d'Onore

Igor De Amicis - “La settima lapide”

 

Inediti

Vincitore

Paolo Delpino - “I senza volto”

Menzioni d'onore

Marcello Tramontana - “Una singolare coincidenza”

Maria Cristina Ruggieri - “Veleggiata in acque torbide”

 

Sezione Scolastica

Menzioni d'onore

Benedetta Barbetti - “25-06-08”

Martina Di Sario - “Le fasi di Luna”

Premio Speciale Rita Dominijanni

Alice Boldrin - “Una vita, una sfida”

Premio Speciale Vittoria Serena

Alice Fraccaro - “Pagine di Alzheimer”

 

Sezione inediti

Vincitore

Chiara Sbrissa - “I colori del tempo”

Premio Speciale Giacomo Massarotto

Graziella Canapei - “Borotalco”

Menzione d'Onore

Virginia Ribaric - “Mai meglio di così”

 

Sezione editi

Vincitore

Paolo Bianchi - “Donne smarrite uomini ribelli”

Secondo posto

Carmen Laterza - “Alice non lo sa”

Terzo posto

Giovanna Zucca - “Noi due”

Menzione d'Onore

Davide Rossanese - “Io, atipica-mente down”

Finalisti della Quarta Edizione 2019

Categoria Editi
"Donne smarrite uomini ribelli" di Paolo Bianchi - Cairo Editore
"Io, atipica-mente down" di Davide Rossanese - Edizioni Messaggero Padova
"Tedeschi" di Giuseppe Alù - Asterios Editore
"Noi due" di Giovanna Zucca - DeAPlaneta
"Veneti in controluce" di Ausilio Bertoli - Fernandel Editore
"Alice non lo sa" di Carmen Laterza - Libroza
"La scelta giusta" di Valerio Pappi - Nulla die
"Finale di partita" di Massimo Pighin - Alba Edizioni
"Autostop per la notte" di Massimo Anania - Miraggi Edizioni
"Il ciclo dei quattro" di Alberto Boni - Armando Curcio Editore

Categoria Inediti
"I colori del tempo" di Chiara Sbrissa
"Borotalco" di Graziella Canapei
"Mai meglio di così" di Virginia Ribaric
"Aspettando gli altri" di Valerio Pappi
"Il trasloco" di Stefania Contardi
"Nik Tempesta, amico mio" di Roberto Morgese
"Di qua e di là del ponte" di Nicola Tonelli
"L’annuncio" di Manuela Corsino
"Capitano di lungo corso" di Giacomo Romano Davare
"La lepre e il coniglio" di Luigino Vador

Categoria PandaNoir Editi
"Polvere" di Enrico Pandiani - DeAPlaneta
"La catena dei santi" di Massimiliano Amatucci - Nulla die"
"Chiamata senza risposta" di Felice Giusti - DeAPlaneta
"Aglio, olio e assassino" di Pino Imperatore - DeAPlaneta
"La settima lapide" di Igor De Amicis - DeAPlaneta

Categoria PandaNoir Inediti
"I senza volto" di Paolo Delpino
"Una singolare coincidenza" di Marcello Tramontana
"Segreto criminale" di Salvatore Grieco
"Veleggiata in acque torbide" di Maria Cristina Ruggieri
"Sette note di terrore" di Piero Gai

Categoria Scolastica
"25-06-08" di Benedetta Barbetti
"Le fasi di Luna" di Martina Di Sario
"Pagine di Alzheimer" di Alice Fraccaro
"Una vita, una sfida" di Alice Boldrin