I risultati dei vari anni

I vincitori della quarta edizione 2019

Sezione PandaNoir:

Editi

Vincitore

Enrico Pandiani - “Polvere”

Menzione d'Onore

Igor De Amicis - “La settima lapide”

 

Inediti

Vincitore

Paolo Delpino - “I senza volto”

Menzioni d'onore

Marcello Tramontana - “Una singolare coincidenza”

Maria Cristina Ruggieri - “Veleggiata in acque torbide”

 

Sezione Scolastica

Menzioni d'onore

Benedetta Barbetti - “25-06-08”

Martina Di Sario - “Le fasi di Luna”

Premio Speciale Rita Dominijanni

Alice Boldrin - “Una vita, una sfida”

Premio Speciale Vittoria Serena

Alice Fraccaro - “Pagine di Alzheimer”

 

Sezione inediti

Vincitore

Chiara Sbrissa - “I colori del tempo”

Premio Speciale Giacomo Massarotto

Graziella Canapei - “Borotalco”

Menzione d'Onore

Virginia Ribaric - “Mai meglio di così”

 

Sezione editi

Vincitore

Paolo Bianchi - “Donne smarrite uomini ribelli”

Secondo posto

Carmen Laterza - “Alice non lo sa”

Terzo posto

Giovanna Zucca - “Noi due”

Menzione d'Onore

Davide Rossanese - “Io, atipica-mente down”

Finalisti della Quarta Edizione 2019

Categoria Editi
"Donne smarrite uomini ribelli" di Paolo Bianchi - Cairo Editore
"Io, atipica-mente down" di Davide Rossanese - Edizioni Messaggero Padova
"Tedeschi" di Giuseppe Alù - Asterios Editore
"Noi due" di Giovanna Zucca - DeAPlaneta
"Veneti in controluce" di Ausilio Bertoli - Fernandel Editore
"Alice non lo sa" di Carmen Laterza - Libroza
"La scelta giusta" di Valerio Pappi - Nulla die
"Finale di partita" di Massimo Pighin - Alba Edizioni
"Autostop per la notte" di Massimo Anania - Miraggi Edizioni
"Il ciclo dei quattro" di Alberto Boni - Armando Curcio Editore

Categoria Inediti
"I colori del tempo" di Chiara Sbrissa
"Borotalco" di Graziella Canapei
"Mai meglio di così" di Virginia Ribaric
"Aspettando gli altri" di Valerio Pappi
"Il trasloco" di Stefania Contardi
"Nik Tempesta, amico mio" di Roberto Morgese
"Di qua e di là del ponte" di Nicola Tonelli
"L’annuncio" di Manuela Corsino
"Capitano di lungo corso" di Giacomo Romano Davare
"La lepre e il coniglio" di Luigino Vador

Categoria PandaNoir Editi
"Polvere" di Enrico Pandiani - DeAPlaneta
"La catena dei santi" di Massimiliano Amatucci - Nulla die"
"Chiamata senza risposta" di Felice Giusti - DeAPlaneta
"Aglio, olio e assassino" di Pino Imperatore - DeAPlaneta
"La settima lapide" di Igor De Amicis - DeAPlaneta

Categoria PandaNoir Inediti
"I senza volto" di Paolo Delpino
"Una singolare coincidenza" di Marcello Tramontana
"Segreto criminale" di Salvatore Grieco
"Veleggiata in acque torbide" di Maria Cristina Ruggieri
"Sette note di terrore" di Piero Gai

Categoria Scolastica
"25-06-08" di Benedetta Barbetti
"Le fasi di Luna" di Martina Di Sario
"Pagine di Alzheimer" di Alice Fraccaro
"Una vita, una sfida" di Alice Boldrin